Geschäftsverteilung Teil II

 Geschäftsverteilung – Einzelaufgaben und Vorhaben

Geschäftsverteilung – Übersicht

Aufgabe Verantwortung Aufgabe Verantwortung Aufgabe Verantwortung
Deutsch  Herr Entzian Religion  Frau Knoll  Werte und Normen  Frau Berendt
Jg-2010 Frau Heuger Jg-2010 Frau Knoll  Jg-2010 Frau Berendt
Jg-2011 Frau Fischer Jg-2011 Frau Knoll  Jg-2011 Frau Berendt
Jg-2012 Herr Entzian Jg-2012 Frau Knoll  Jg-2012 Frau Berendt
Jg-2013 Frau Volland Jg-2013 Frau Volland  Jg-2013 Frau Berendt
Jg-2014  N.N. Jg-2014  N.N.  Jg-2014  N.N.
Jg-2015  N.N. Jg-2015  N.N.  Jg-2015  N.N.
Literarisches Café  Herr Entzian        
Leseförderung  Frau Schmidt        
Märchenerzähler  Herr Entzian        
Autorenlesungen Herr Entzian        
Vorlesewettbewerb Herr Entzian        
Welttag des Buches Herr Entzian        
 Mathematik Frau Krüger, Frau Hildebrandt  Geschichte, Erkunde, Politik Herr Klawitter Herr Cordes  Sport

 Herr Klawitter, Frau Stolze   

 Jg-2010  Herr Schneider  Jg-2010 Frau Schülke  Jg-2010 Herr Klawitter
 Jg-2011  Frau Krüger  Jg-2011 Herr Braselmann  Jg-2011 Frau Heine
 Jg-2012  Frau Persen  Jg-2012 Frau Fischer  Jg-2012 Frau Stolze
 Jg-2013  Frau Hildebrandt  Jg-2013 Herr Kappen  Jg-2013 Herr Freidank
 Jg-2014  N.N.  Jg-2014  N.N.  Jg-2014  N.N.
 Jg-2015  N.N.  Jg-2015  N.N.  Jg-2015  N.N.
 Wettbewerbe Frau Krüger  Geschichte Frau Fischer  Stadtlauf Herr Stenzel
     Erdkunde Herr Moises  Schwimmen Herr Stenzel
     Politik Herr Braselmann  Roller  Frau Grimsel
     Bücher/Inventar  Frau Fischer,  Herr Moises  Jugend trainiert  Herr Klawitter
    Gedenkstätten, Museen   Herr Cordes Schulsportassistenten   Herr Klawitter
 Naturwissenschaften Dr. Frank Stabenow DIERCKE- Wettbewerb   Herr Moises  Klettern  Herr Klawitter
 Jg-2010 Frau Schülke     Bewegte Pause   Hr. Klawitter, Hr. Entzian
 Jg-2011 Frau Hartmann      Sportprojekttag  Frau Heine
 Jg-2012 Herr Dr. Stabenow      Lehrersport  Herr Klawitter
 Jg-2013 Frau Hildebrandt  Englisch  Frau Berger  Sportwoche  Herr Moises
 Jg-2014 N.N.  Jg-2010  Herr Braselmann    
 Jg-2015 N.N.  Jg-2011  Frau Hartmann    
 Wettbewerbe  Herr Dr. Stabenow  Jg-2012  Frau Berger    
     Jg-2013  Herr David  Musik Frau Persen, Herr Sauer
    Jg-2014   N.N.  Jg-2010  Herr Schneider
    Jg-2015   N.N.  Jg-2011  Herr Sauer
    Sprachendorf  Frau Berger, Herr Dr. Langer  Jg-2012  Frau Persen
    FS-Assistenz  Frau Hofmann  Jg-2013  Herr Kappen
 Generalien        Jg-2014  N.N.
 Einschulung / Kontakt zu den Grundschulen  JL 5-6      Jg-2015  N.N.
 Einteilung der 5. Klassen  JL 5-6        
Information unserer neuen Eltern   JL 5-6        
Aufsichten- und Aufsichtsplanung   JL 5-6        
Kennenlern- und Profilfahrt   JL 5-6        
Schulfahrtenkonzept und Koordinierung   JL 7-8        
Jugendwaldeinsatz   JL 7-8        
Abschlussprüfungen   JL 9-10        
Übergang in Ausbildung oder Maßnahme   JL 9-10        
Übergang in die Oberstufe   JL 9-10        
Außerschulische Lernorte / Zukunftswerkstatt   JL 9-10        
Sprachenfahrt / Abschlussfahrt  JL 9-10        
Schulleben Sek I   JL + Sek-I-Ltg